Контрастные средства в России

Cортировка

Вы смотрели

Чтобы пациенты могли пройти полноценное обследование, современная медицина предлагает разнообразные технологии. Аппараты магнитно-резонансной, лучевой или ультразвуковой диагностики дают возможность обследовать любые внутренние части тела человеческого организма. Однако, рентгенология, МРТ и другие виды визуализации органов не могут работать на 100% без использования специальных вспомогательных препаратов. Контрастные средства - это нерастворимые в желудке лекарственные вещества или ампулы с жидкостью, предназначенной для инъекционного введения в вены или артерии с помощью инжекторов. Благодаря своему химическому составу, они способны "подсвечивать" нужные органы, через которые проложен их путь вплоть до конечного вывода из организма (что достигается естественным путем). Функция данных средств - помочь специалисту верно оценить состояние тканей в интересующей его области. К примеру, без подобного вмешательства можно не отличить обычный фиброз от опухоли, которая требует тщательного наблюдения либо удаления. В медицинской практике существует масса случаев, требующих точного подтверждения диагноза, и качественные контрастные средства играют в этом процессе важную роль.

Разновидности контрастных средств

Данные вещества выпускаются в разных форматах и имеют несколько вариаций состава. Сегодня сложилась четкая квалификация этих средств: димерные и мономерные, а также ионные и неионные. Какой тип препарата подойдет в конкретной ситуации - решает врач, основываясь на результатах анализа, предварительного диагноза и индивидуальных особенностей пациента, поскольку неграмотный подбор контрастов может спровоцировать у больного тяжелую аллергическую реакцию. Для повышения безопасности данной процедуры пациенту параллельно подбирают подходящий антигистаминный препарат, даже если он не является аллергиком.

Какие органы и системы организма можно визуализировать на компьютере с помощью контрастных средств:

Что касается противопоказаний к приему контрастных средств, то они не рекомендованы грудным детям из-за несформировавшегося иммунитета. Данные вещества провоцируют интенсивную выработку гистаминов, способных вызвать сильнейший анафилактический шок у ребенка, который не всегда возможно погасить медикаментами.

Помощь при покупке
Отправить
Оставьте свой телефон и представитель компании с вами свяжется.